Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (79 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Große Teekanne, China, Porzellan, weiß und blau unter Glasur, blaue Schiftzeichen auf der gesamten Oberfläche samt Deckel, Eisener Henkel. ges. H.: 38 cm, Dm.: ca. 22,5 cm. Alterungsspuren, [ ... ]
100 €
701
Kat.-Nr.: 701
Mehrstöckiges Vorratsgefäß, China, Porzellan, weiß und blau, bestehend aus 5 Teilen, unterste Schale doppelt so hoch, drei mittlere Schalen und ein Deckel, Umlaufendes Dekor aus Lotusblüten und [ ... ]
80 €
703
Kat.-Nr.: 703
Kleine rote Kiste, Holz, rot lackiert, gold bemalt, Schaniere und Griefe aus Metall, Schnitzereien an Front und Seiten, Maße: 58,5 x 16 x 18,5 cm, Alterungsspuren, Farbabrieb, Schlüssel fehlt.
30 €
705
Kat.-Nr.: 705
Gefäß in Drachenform, China, Messingblech, Aufbewahrungsbehälter aus zwei Teilen. Maße: 21 x 19,5 x 10 cm. Alterungsspuren.
30 €
708
Kat.-Nr.: 708
Tonplakette, wohl Tibet, Shiva und weitere Götter, Maße: 9 x 12,5 cm, 26 x 29,5 cm (gerahmt). Alterungsspuren.
50 €
709
Kat.-Nr.: 709
Paar Fo Hunde, China, 19. Jh., Porzellan, türkies glasiert, auf hohen rechteckigen Sockel, mit je einer Pfote auf einem Ball und einem kleinen Fo Hund stehend, Köpfe zur Seite geneigt, mit [ ... ]
300 €
710
Kat.-Nr.: 710
Vierpass Fußschale, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., Porzellan, polychrome Überglasur, im Spiegel zwei Vögel zwischen asiatischen Blüten und Blättern, rote Siegelmarke, mit [ ... ]
90 €
711
Kat.-Nr.: 711
Porzellanvase, Familie Rose, Qing-Dynastie, China, 19. Jh., polychrome Überglasur, figürliche Szene mit floralen Elementen, roter Siegelstempel. H: 23 cm. Alterungsspuren.
100 €
712
Kat.-Nr.: 712
Porzellanschälchen, polychrome Überglasur, China, im Spiegel zwei Felder mit figürlicher Darstellung, roter Siegelstempel, Goldrand. Dm.: ca. 13,5 cm. Alterungsspuren, Chips.
80 €
713
Kat.-Nr.: 713
Paar Stempelsiegel, Stein, Trapezförmig, unregelmäßig, oben und unten Ornamentiert. Maße: 6,5 x 3,5 x 3 cm, 5,5 x 4 x 3 cm. Alterungsspuren.
90 €
714
Kat.-Nr.: 714
Kleine Amphore, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln, langer Hals, Ornamente auf der Glasur. H: 10,5 cm. Alterungsspuren.
100 €
715
Kat.-Nr.: 715
Jade Schnitzerei, hellgrüne Jade, Ranken und florale Applikationen, runde Öffnung oben. H: 11,5 cm. Alterungsspuren, teilweise verfärbt.
150 €
716
Kat.-Nr.: 716
Deckeldose mit Holzsockel, China, signiert, Elfenbein beschnitzt, graviert, Deckel verziert mit Darstellung einer Landschaft, Altersspuren, D ca. 5,5 cm.
80 €
717
Kat.-Nr.: 717
Chinesische Korallenschnitzerei mit Holzsockel, Hellrosa Korall, H. - 23 cm, ca. 545 g., restaurierte Bruchstelle, Sockel beschädigt.
200 €
719
Kat.-Nr.: 719
Schnupftabakfläschchen, oder Snuff bottle, China, Koralle, H.: ca. 6 cm.
120 €
720
Kat.-Nr.: 720
Anhänger, Jade, in stilisierter Drachenform, drei weitere Jade-Ringe anhängend. L: ca. 9,5 cm. Alterungsspuren.
100 €
721
Kat.-Nr.: 721
Vase, Ton, 3/4 braun glasiert, bauchiges Gefäß mit Ornamenten auf der Glasur. H: ca. 8 cm, Dm: 14,5 cm. Alterungsspuren, Glasur teilweise abgebrochen.
90 €
722
Kat.-Nr.: 722
Yixing Teekanne, China, 19. Jh., Ton, Metallmontierung, Pressmarke, H.: ca. 14 cm, Zertifikat.
200 €
723
Kat.-Nr.: 723
Kleine Amphore, Ton, 3/4 hellgrün glasiert, bauchiges Gefäß mit zwei kleinen Henkeln. H: 6,5 cm. Alterungsspuren, Krakelee.
80 €
724
Kat.-Nr.: 724
Kleine Lackdose mit Deckel, China, 1. H. 20. Jh., geschnitzt, roter Chinalack, Korpus in Baluster-Form mit floralen Ornamenten, inneres der Vase und des Deckels und Boden blau emailliert. H: 13 cm. [ ... ]
100 €
728
Kat.-Nr.: 728
Pfeife auf Plexiglas, Steinzeug, Ton, Ornamentiert. Maße: 9 x 4,5 x 7 cm. Alterungsspuren, diverse Bruchstellen.
100 €
729
Kat.-Nr.: 729
Räuchergefäß, Elefant mit Pagode, China, 19. Jh., Bronze braun patiniert, H.: 42 cm.
300 €
730
Kat.-Nr.: 730
Paar Tonabdrücke auf Plexiglas, Pyramidenförmig mit ornamentierter Szene im inneren, Abbildung Tempelähnlich. Maße: 7,5 x 3 x 11 cm. Alterungsspuren.
120 €
732
Kat.-Nr.: 732
Alte chinesische Teekanne, Famille Rose, Porzellan, polychrome Bemalung über Glasur, rote Marke, H.: 11 cm, Vergoldung abgerieben, gute Zustand, Zertifikat.
100 €
733
Kat.-Nr.: 733
Silbermedallion, wohl 19. Jh., mit figürlicher Abbildung, fünf kleine Glocken, mit Zertifikat. Maße: 17 x 13 cm. Alterungsspuren, verbeult, kleine Risse.
100 €
734
Kat.-Nr.: 734
Feldarbeiterin, China, Grafik a. Naturpapier, unten links roter Stempel. Maße: ca 30,5 x 28,5 cm, 46 x 45 cm (gerahmt).
50 €
735
Kat.-Nr.: 735
Lotusblumen, Holzschnitt in Farbe, China, Inschift links mit rotem Stempel. Maße: 44,5 x 33,5 cm (gerahmt).
30 €
737
Kat.-Nr.: 737
Unbekannter Künstler, Porträt, China, Grafik a. Papier, mittig links asiatischer Inschrift. Lichtmaß: 25 x 37,5 cm, 44 x 64 cm (gerahmt).
100 €
744
Kat.-Nr.: 744
Hinterglasmalerei, Zwei Damen im Inneraum, China, 19./20. Jh., Maße: ca. 28 x 17,5 cm, gerahmt: 43 x 33 cm.
40 €
745
Kat.-Nr.: 745
2 Teller, China, Porzellan, 1: polychrom unter Glasur, mit goldener Bemalung, Dm.: 23,5 cm. Haarrisse rückseitig, Chips. 2: polychrom bemalt über Glasur, roter Stempel rückseitig, Dm.: 21 cm. [ ... ]
350 €
746
Kat.-Nr.: 746
Jade Figure, Affe auf einem Pferd sitzend. Maße: 10 x 6 x 4 cm. Altersbedingterzustand.
500 €
747
Kat.-Nr.: 747
Paar Jade Schnitzereien, Bi-Scheibe, 1: Grün und Rostfarbend, Drachenaplikationen, Rückseitig bemustert, DM.: ca. 13,5 cm. 2: helle Jade, Drachen, beide Seiten Identisch. DM.: 14,5 cm.
600 €
748
Kat.-Nr.: 748
Vase, China, Qing-Dynastie, Gelb und Blau unter Glasur, Henkel in Elefantenkopfform, Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. H.: 23,5 cm. Diverse Beschädigungen, Risse, keine Chips.
300 €
749
Kat.-Nr.: 749
Fischbowl, Porzellan, China, 19 Jh., blau-weiß unter Glasur, umlaufende Landschaftsszene mit Musikern. H.: 18,5 cm, Dm.: 16,3 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
750 €
750
Kat.-Nr.: 750
Schale, China, Familie Jaune, Tao Cun Marke, 19 Jh., gelb Glasiert. DM.: 17,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
2000 €
751
Kat.-Nr.: 751
Paar Vasen, China, Porzellan, polychrom über Glasur, 1: zwei Szenen umrahmt von Ranken, plastisch ausgearbeitet am Hals. H.: 20 cm. Stark beschädigt, Hals und Mündung mit mehrern Rissen, geklebt. [ ... ]
200 €
752
Kat.-Nr.: 752
Vase, China, 19. Jh., Blau unter Glasur, H.: 17 cm. Keine chips, Cracks oder Risse.
100 €
753
Kat.-Nr.: 753
Pinselwascher, China, Porzellan, Blau glasiert, blauer Stempel unterseitig. Maße: 11 x 3,5 x 9 cm. Altersbedingterzustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
300 €
754
Kat.-Nr.: 754
Jade Amulett, China, hellgrün, Buddha. Maße: 6 x 5 cm.
200 €
755
Kat.-Nr.: 755
7 Schalen, 2 Untertassen, Porzellan, China. 1: 2 Tassen mit passenden Untertassen, polychrom bemalt über Glasur, Floralesdekor, DM. Tasse: 7,5 cm, DM. Teller: 12 cm. Eine Tasse mit Crack und [ ... ]
500 €
756
Kat.-Nr.: 756
Vase, Qianlong Periode (1736-1796), Qing Dynasty, grün glasiert, zwei Henkel rot glasier mit goldener Bemalung, rote Kaiser Marke unter Glasur, H.: 31,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder [ ... ]
800 €
757
Kat.-Nr.: 757
Schale, China, Porzellan, blau unter Glasur, mit roten Drachen bemalt, blauer Stempel unterseitig. DM.: 17,5 cm. Altersbedingterzustand.
400 €
758
Kat.-Nr.: 758
Schale, China, Familie Jaune, Porzellan, Gelb und Blau unter Glasur, blauer Vier-Siegel-Stempel unterseitig. DM.: 20,5 cm. Altersbedingterzustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
800 €
760
Kat.-Nr.: 760
Schnitzereien, 2 Stk., China, Holz, polychrom bemalt, 1: Kranich umgeben von Pfingstrosen, rot mit goldenen Akzenten, schwarz-rotgerahmt. Maße: 44,5 x 75,5 cm. Altersbedingterzustand, Goldabrieb, [ ... ]
100 €
761
Kat.-Nr.: 761
Große Schnitzerei, China, Holz, schwarz, gold, drei Bildszenen, vier kleine Felder mit Pfingstrosen und ein langes Feld mit Pfingstrosen und Tieren. Maße: 146 x 64 cm. Altersbedingterzustand, [ ... ]
140 €
763
Kat.-Nr.: 763
Paar Blanc de Chine Figuren, wohl 20. Jh., Porzellan, Glasiert, H.:22,5 cm. Guter Gebrauchter Zustand.
100 €
764
Kat.-Nr.: 764
Blanc de Chine Figur, Guanyin, China, Porzellan, sitzend, innen Hohl. H.: 18,5 cm. Altersbedingter Zustand.
80 €
765
Kat.-Nr.: 765
Paar Becher, Porzellan, Ming Dynastie, helles Muster, blauer Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. DM.: 8 cm, H.: 4 cm. Altersbedingterzustand.
100 €
767
Kat.-Nr.: 767
Ingwertopf, China, polychrom bemalt über Glasur, Holzdeckel, Blumendekor in den Farben von Familie Rose. H.: 21,5 cm. Altersbedingterzustand, kleine Brandflecken, Glasur teilweise abgeplatz und [ ... ]
80 €
768
Kat.-Nr.: 768
Longquan-Seladon, China, vmtl. Song Dynastie, Grün unter Glasur. H.: 18 cm. Guter Zustand, keine Cracks, Chips oder Risse.
100 €
770
Kat.-Nr.: 770
Fishbowl, China, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, floraler Dekor, Innen Koi-Fische und Wasserpflanzen, roter Sechs-Siegel-Stempel unterseitig. H.: 35 cm, DM.: 41 cm. Guter Zustand.
100 €
771
Kat.-Nr.: 771
Vase, China, Familie Rose, Porzellan, rot bemalt über Glasur, Ranken und Blumendekor, türkiser Boden ohne Stempel. H.: 45 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
150 €
773
Kat.-Nr.: 773
Lackdose, China, Lackreliefschnitzerei, rund, Drachenmotiv, innen schwarz lackiert, Inschriften im Boden und Deckel innenseitig. Dm.: 16 cm. Altersbedingterzustand, zerkratzt.
100 €
774
Kat.-Nr.: 774
Tasse mit Deckel und Untertasse, China, Familie Jaune, Goldrand, Porzellan, Lotosblüte und Langlebigkeitssymbol inmitten Ranken mit mehrfarbiger Bordüre, Vier-Siegel-Stempel im Deckel, [ ... ]
80 €
775
Kat.-Nr.: 775
Schälchen, China, Porzellan, polychrom bemalt unter Glasur, mit Blumen und Vögeln verziert, blaues Sechs-Siegel-Stempel am Boden. Dm.: 8,2 cm, H.: 3,2 cm. Guter Zustand, keine Chips Cracks oder [ ... ]
80 €
776
Kat.-Nr.: 776
Teller, China, Ming-Dynastie, Kaisers Xuande (reg. 1425-1435), Porzellan, blau bemalt unter Glasur, Pflanzen im Spiegel und den Außenseiten, blauer Sechs-Siegel-Stempel am Boden. Dm.: 15,4 cm. [ ... ]
100 €
778
Kat.-Nr.: 778
Vase, China, Porzellan, hellblau glasiert, sechseckiger Vasenkorpus mit zwei kleinen Henkeln. H.: 23 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
100 €
779
Kat.-Nr.: 779
Vase, China, Bronze, auf hohem Fuß bemustert, Kugelkorpus, Kelchartiger Hals mit Spitzblattmotiv, darin Inschriften, im Fuß Sechs-Siegel-Stempel. H.: 26,5 cm, Dm.: 14,9 cm. Altersbedingterzustand.
300 €
782
Kat.-Nr.: 782
Zwei Schälchen, China, wohl Famlilie Rose, Porzellan, purpur glasiert, mit Drachen verziert, roter Siegelstempel am Boden. Dm.: 9,3 cm, H.: 4,5 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
60 €
793
Kat.-Nr.: 793
Sitzende Guanyin, bronze Figur mit Resten farbiger Patina und Vergoldung, rückseitig markiert, H.: 50 cm.
2000 €
794
Kat.-Nr.: 794
Chinesische Fächerblatt-Malerei, signiert und gestempelt, auf Stoff kaschiert, Maße: ca. 25 x 52 cm, gerahmt.
500 €
795
Kat.-Nr.: 795
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau und rot unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur. H.: 44 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
300 €
796
Kat.-Nr.: 796
Paar Schalen, China, Qing-Dynastie (1644-1911), Porzellan, schwarz unter Glasur, polychrom bemalt über Glasur, Lotusblüte im Spiegel, außen Inschriften und Personen, rote Marke am Boden. H.: 6,7 [ ... ]
300 €
797
Kat.-Nr.: 797
Paar Teller, China, Porzellan, blau unter Glasur, gold und schwarz über Glasur, im Spiegel Szene mit zwei Personen, umrandet von Ranken. Dm.: 22,8 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
200 €
798
Kat.-Nr.: 798
Paar Hinterglasmalereien, China, 20 Jh., Maße: 54,5 x 38,5 cm, gerahmt.
140 €
799
Kat.-Nr.: 799
Paar Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, mittig im Spiegel Frau mit Lotusblume, umgeben von weiteren Personen, blaue Marke am Boden. [ ... ]
240 €
800
Kat.-Nr.: 800
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Familie Rose, Porzellan, außen rot unter Glasur, blaue Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm.: 19 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder [ ... ]
400 €
801
Kat.-Nr.: 801
Zwei Vasen, China, Porzellan, bauchige Vase mit schmalen Hals, unterglasur Dekor, Bodenmarke, H: 22 cm, leichte Gebrauchsspuren, gute Zustand.
200 €
802
Kat.-Nr.: 802
Topf, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, braun glasiert, Dekor aus stilisierte Drachen, zwei kleine Henkel, Marke am Boden, mit Holzfuß. Dm.: 16 cm. Guter Zustand, keine [ ... ]
500 €
803
Kat.-Nr.: 803
Teller, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau unter Glasur, gerippt, Blütten und Schmerterlinge im Spiegel, blaue Marke am Boden. Dm.: 16,7 cm. Guter Zustand, keine [ ... ]
200 €
804
Kat.-Nr.: 804
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, mit braunen Aplikationen, mit Deckel und Holzfuß. H. ohne Fuß: 16 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
300 €
805
Kat.-Nr.: 805
Celadon Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, rot unter Glasur, Krakelee, blaue Marke am Boden. H.: 19 cm. Mehrere Chips am Fuß.
200 €
806
Kat.-Nr.: 806
Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, trompetenförmiger Fuß und Körper durch Knauf verbunden, mit Blättern und Drachen verziert, Marke am Boden. H.: 28 cm. Guter [ ... ]
150 €
807
Kat.-Nr.: 807
Kleiner Wassertopf, China, Song Dynastie (960-1279), Porzellan, opake Glasur, Krakelee. Maße: 5 x 5 x 4 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
200 €
808
Kat.-Nr.: 808
Vase, China, Qing Dynastie, Qianlong Periode (1711-1799), Porzellan, Marke am Boden. H.: 21 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
200 €
809
Kat.-Nr.: 809
Porzellanvase, China, Blaudekor, H.: 20 cm, D.: 14,5 cm, leichte Gebrauchsschpuren, guter Zustand.
220 €
810
Kat.-Nr.: 810
Vase, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), 1930, Porzellan, polychrom bemalt über Glasur, mit Blüten und Ranken verziert, blaue Marke am Boden, mit Metallbox, mit Damenaplikationen, stark [ ... ]
1000 €
811
Kat.-Nr.: 811
Vase, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing-Dynastie, blaue Kaiser Kangxi (1654 - 1722) Marke am Boden, H: 18 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
100 €
812
Kat.-Nr.: 812
Celadon Vase als Lampe montiert, Porzellan, China, Qing-Dynastie, blaue Marke Kaisers Qianlong unter Glasur am Boden, Drachen und Wolken Motiv, falsche Handhaben an den Seiten, H.: 35 cm, leichte [ ... ]
300 €
813
Kat.-Nr.: 813
Tintenfass, China, Qing-Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, rot unter Glasur, Landschaftsszene, blaue Marke am Boden. H.: 4,5 cm, Dm. max.: 8,3cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks [ ... ]
100 €
814
Kat.-Nr.: 814
Figürliches Räuchergefäß, China, Bronze, patiniert, Bodenmarke, in Form eines kugelförmig gestalteten Fo-Hundes, H.: 10 cm.
200 €
815
Kat.-Nr.: 815
Pinselbecher: Robins egg-Glasur, China, späte Qing-Dynastie, um 1900, Porzellan, reliefplastischer Dekor aus Chilong-Drachen, H.: 12 cm, D.: ca. 8,5 cm.
80 €
816
Kat.-Nr.: 816
Dose, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), 1965, Porzellan, blau unter Glasur, rot über Glasur, mit Drachen verziert, Marke am Boden. Dm.: ca. 13 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder [ ... ]
100 €
817
Kat.-Nr.: 817
Konvolut 8 Tl., China. Kleine Vase, Porzellan, Gelb glasiert, Qing-Dynastie, Yongzheng Marke am Boden, H.: 11 cm. Paar kleine Vasen, blaue Bemalung unter Glasur, H.: 7 cm., beschädigt. Tintenfass, [ ... ]
200 €
818
Kat.-Nr.: 818
Blumenförmige Teller, hell grüne Glasur, blaue Unterglasur, Marke am Boden, H.: 3,5 cm, Dm.: 14 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
150 €
819
Kat.-Nr.: 819
Paar Schalen, China, Yung Cheng-Dynastie (1723-1735), Porzellan, blau unter Glasur, Drachendekor an der außen Seite, unterseitig blaue Yung Cheng-Marke. H.: 6,5 cm, Dm.: 12,4 cm. Guter Zustand, [ ... ]
300 €
820
Kat.-Nr.: 820
Vase, China, Qing-Dynastie, Kangxi Periode (1890-1910), Porzellan, blau und rot unter Glasur, rote Landschaftsszenen im Spiegel, außen blaue Ranken, drei gestaffelte runde Öffnungen, [ ... ]
150 €
821
Kat.-Nr.: 821
Vase, China, Yonzheng Qing-Dynastie (1723-1735), 18. Jh., Familie Rose, Porzellan. H.: 21 cm. Guter Zustand, keine Chips, Crack oder Risse.
220 €
822
Kat.-Nr.: 822
Paar Porzellanteller, China, blaues Dekor unter Glasur, florales und geometrisches Muster am Rand, im Spiegel idyllische Szene, D.: ca. 23 cm, mehrere Chipse am Rand, Haarrisse.
100 €
823
Kat.-Nr.: 823
Konvolut 8 Tl., China, Porzellan. Paar Tasse mit Untertasse, in Blau und Coral bemalt, Tassen haben mehrere Microchipse am Rände, D.: 7 cm, Untertasse: 11 cm, Reparatur. Tasse, Batavia-Braun [ ... ]
100 €
824
Kat.-Nr.: 824
Schale, China, Porzellan, Familie Rose, rot unter Glasur, hoher Standfuß, blaue Inschrift im Fuß. H.: 9,8 cm, Dm.: 10,9 cm. Guter Zustand, keine Chips, Cracks oder Risse.
240 €
825
Kat.-Nr.: 825
Zwei Schalen und Pinselbecher in Blau und Weiss, China, Porzellan, eine Schale mit Bodenmarke, H.: 6,5 cm, 7,5 cm und 11 cm, D.: 9 cm, 10 cm, 13 cm. Alters- und Gebrauchsschpuren, guter Zustand.
200 €
826
Kat.-Nr.: 826
Vase, China, Porzellan, blaue Bemalung unter Glasur - figürliche Szene, H.: 24 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
200 €
827
Kat.-Nr.: 827
Paar Vasen, China, Porzellan, blaue Bemalung unter Glasur, Qing-Dynastie, blaue Kaiser Kangxi (1654 - 1722) Marke am Boden, H.: 16 cm, D.: 11,5 cm.
180 €
828
Kat.-Nr.: 828
Steingut Teller mit grüne Glasur, China, 20 Jh., D.: 20,5 cm, gute Zustand.
100 €
829
Kat.-Nr.: 829
Schale, China, Porzellan, grüne Glasur, am Rand braun glasiert, im Spiegel Lotusreliefdarstellung, am Boden Klebeetikette: Sothebys, Unicom, Ca Mau - Binh Thuan, 13728, Maße: 7 x 23,5 x 17 cm, ein [ ... ]
200 €
830
Kat.-Nr.: 830
Drei Vasen, China, jeweils am Boden markiert, Porzellan, H.: 17 cm, 25 cm, 35 cm, eine Vase restauriert.
220 €
831
Kat.-Nr.: 831
Zwei bronzefiguren, China, 20 Jh. Tanzende Tara, partiel vergoldet, H.: 20 cm, Sockel verschlossen. Geflügelter Garuda, H.: 11 cm.
150 €
832
Kat.-Nr.: 832
Huluping Vase, China, Porzellan, blauer Fond mit Fischen in rot, H. 27 cm, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
180 €
833
Kat.-Nr.: 833
Konvolut 6 Tl., China, Porzellan. Paar Tassen mit Untertassen, blaues Dekor unter Glasur, Tasse: 8 cm, D.: 8 cm, Teller: 13,5 cm. Zwei Teller, Porzellan, blaues Dekor unter Glasur, D.: 22,5 cm, [ ... ]
200 €